Perfil HEB - Pesos, Medidas y Características

Los perfiles estructurales HEB pertenecen a la familia de perfiles HE. Estos perfiles se caracterizan por tener forma de «H».

Sus alas exteriores e interiores son paralelas entre sí  y perpendiculares al alma.

Dentro de los perfiles HE, el perfil HEB es el perfil base. En algunos lugares puede denominarse como Perfil Grey.

Medidas Perfil HEB

Calculadora de Pesos Perfil HEB

Tipo de Perfil HEB:

Largo:

Nº Unidades

Usa la calculadora para ver los pesos aquí

Perfil HEB - Tabla de Pesos y Medidas

Tipo Perfil HEBPeso KG/mhbeam2/m
Perfil HEB 10020,41001006100,57
Perfil HEB 12026,71201206,5110,69
Perfil HEB 14033,71401407120,81
Perfil HEB 16042,61601608130,92
Perfil HEB 18051,21801808,5141,04
Perfil HEB 20061,32002009151,15
Perfil HEB 22071,52202209,5161,27
Perfil HEB 24083,224024010171,38
Perfil HEB 260932602601017,51,5
Perfil HEB 28010328028010,51181,62
Perfil HEB 30011730030011191,73
Perfil HEB 32012732030011,520,51,77
Perfil HEB 3401373403001221,51,81
Perfil HEB 36014236030012,522,51,85
Perfil HEB 40015540030013,5241,93
Perfil HEB 45017145030014262,03
Perfil HEB 50018750030014,5282,12
Perfil HEB 55019955030015292,22
Perfil HEB 60021260030015,5302,32
Perfil HEB 65022565030016312,42
Perfil HEB 70024170030017322,52
Perfil HEB 80026280030017,5332,71
Perfil HEB 90029190030018,5352,91
Perfil HEB 1000314100030019363,11

Descargas

Descarga Pesos Perfil HEB

Descarga Perfil HEB AutoCad

Viga HEB de Acero para la Construcción

PERFIL HEB DETALLE

Características y usos de los Perfiles HEB

Los perfiles HE son perfiles de acero de ala ancha con forma de «H». Dentro de ellos nos encontramos con perfiles HEB, HEA y HEM.

El caso del Perfil HEB se denomina como Perfil Base. El Perfil HEB tiene un espesor constante ya que sus alas son paralelas entre sí, tanto en el interior como en el exterior.

Las uniones de las alas con el alma en su interior tiene cantos redondeados. Mientras que en el exterior las alas presentan aristas vivas.

El perfil HEB es comúnmente usado en la construcción de edificios como vigas y columnas estructurales, pórticos, cerchas… También usado en construcción de infraestructuras como estructuras de puentes o en maquinaria y carrocería.

La gama de perfiles H son más pesados que los perfiles doble T o con forma de «I». Este mayor peso hace que sean usados por con mayor frecuencia como pilares, ya que tienen una mayor prestación mecánica en su eje secundario.

Dimensiones y Calidades Viga HEB

El Perfil HEB se denomina por sus siglas «HEB» seguidas de su altura nominal en milímetros y expresada en números. Por ejemplo, el Perfil HEB 200 se refiere a la viga HEB de 200 mm de alto.

Los perfiles HEB que tiene una altura menor o igual que 300 mm, sus alas serán igual de anchas. Es decir, el perfil HEB 120 tiene 120 mm de altura y 120 mm de anchura.

Sin embargo, los perfiles con una altura superior a 300 mm, la anchura de sus alas será siempre de 300 mm.

Se pueden proporcionar en calidades S275JR, S355JR y S355JO. La longitud en la que se suelen proporcionar son 6, 12, 14, 15 y 16 metros. Bajo pedido en la mayoría de los almacenes de hierro pueden realizar cortes a medida.

Los perfiles estructurales HEB se rigen según norma EN 10365: 2017.

almacen hierros perfil heb

Diferencias entre Perfil HEB, HEA y HEM

El perfil HEB es el perfil base. Es menos pesado que el perfil HEM pero más pesado que el perfil HEA.

Esta diferencia de peso entre perfiles HE se debe a los diferentes espesores de sus alas y alma. Siendo la diferencia más pequeña entre las vigas HEB y las vigas HEA, mientras que el aumento de espesores en las vigas HEM son sustancialmente mayores.

Evidentemente estos diferentes espesores confieren a cada tipo de perfil estructural distintas características mecánicas y de resistencias.

HEB-HEA-HEM