Perfil HEM - Pesos, Medidas y Características

Los perfiles HEM son los perfiles más pesados de la gama de perfiles HE.

Al igual que sus hermanos, tiene forma de «H», con alas paralelas entre sí y perpendiculares al eje central (alma). Sus aristas son vivas en el exterior y con cantos redondeados en el interior en la unión con el alma.

El perfil HEM tiene un espesor constante y más grueso que los perfiles HEB y HEA.

Medidas Perfil HEM

Calculadora de Pesos Perfil HEM

Tipo de Perfil HEM:

Largo:

Nº Unidades

Usa la calculadora para ver los pesos aquí

Perfil HEM - Tabla de Pesos y Medidas

Tipo Perfil HEMPeso KG/mhbeam2/m
Perfil HEM 10041,812010612200,62
Perfil HEM 12052,114012612,5210,74
Perfil HEM 14063,216014613220,86
Perfil HEM 16076,218016614230,97
Perfil HEM 18088,920018614,5241,09
Perfil HEM 20010322020615251,2
Perfil HEM 22011724022615,5261,32
Perfil HEM 24015727024818321,46
Perfil HEM 2601722902681832,51,57
Perfil HEM 28018931028818,5331,69
Perfil HEM 30023834031021391,83
Perfil HEM 32024535930921401,87
Perfil HEM 34024837730921401,9
Perfil HEM 36025039530821401,93
Perfil HEM 40025643230721402
Perfil HEM 45026347830721402,1
Perfil HEM 50027052430621402,18
Perfil HEM 55027857230621402,28
Perfil HEM 60028562030521402,37
Perfil HEM 65029366830521402,47
Perfil HEM 70030171630421402,56
Perfil HEM 80031781430321402,75
Perfil HEM 90033391030221402,93
Perfil HEM 1000349100830221403,13

Descargas

Descarga Pesos Perfil HEM

Descarga Perfil HEM AutoCad

Viga HEM de Acero para la Construcción

PERFIL HEM 320 DETALLE

Características y usos de los Perfiles HEM

El Perfil HEM es denominado también Perfil de serie pesada. Forma parte de la familia ed perfiles HE junto con los perfiles HEA y HEB.

La mayor diferencia se encuentra en su mayor grosor. De ahí que sea mucho más pesado y, por lo tanto, apto para soportar mayores cargas.

Se trata de un perfil de acero de alas anchas y gruesas. Con forma de «H» y aristas vivas en su exterior. En su interior la unión de las alas y el alma central tiene cantos redondeados. Tiene un espesor constante gracias a sus alas que son paralelas entre sí tanto en su cara exterior como en la cara interior. A su vez las alas son perendiculares al alma.

El uso y aplicaciones de los perfiles HEM es menor que los perfiles HEB y HEA. Sin embargo puede utilizarse en la construcción para: correas, dinteles, pilares, refuerzos estructurales, soportes o construcción de maquinaria.

Dimensiones y Calidades Viga HEM

Las medidas de los perfiles HEM guarda una relación con la de los perfiles HEA y HEA. La diferencia radica en el mayor espesor de sus alas y eje central. Si bien es verdad que estos perfiles tienen un mayor volumen tanto en altura como en anchura.

Para denominar una viga HEM se utiliza sus siglas «H.E.M» seguido de su altura nominal expresada en milímetros. De este modo, el perfil HEM 100 hace referencia a este pilar con una altura nominal de 100 milímetros.

El perfil HEM más ancho es HEM 1000 que cuenta con 1.008 mm. Sin embargo no es el más alto, siendo el perfil HEM 300 el que tiene mayor ancho con 310 mm.

La calidad, longitudes y norma de los perfiles HEA son:

  • Calidad: S275JR, S355JR y S355JO.
  • Norma: EN 10365: 2017.
  • Longitud: Los largos comerciales son 6, 12, 15, y 16 metros. Bajo demanda en la mayoría de almacenes de hierros realizan cortes a medida.
HEM ALMACEN

Diferencias entre Perfil HEM, HEB y HEA

El perfil HEM se considera de serie pesada, es decir, tiene un mayor peso que el resto de perfiles HE.

Este aumento del peso se debe a un mayor espesor tanto de sus alas como del alma central.

Los usos, por tanto, donde se pueden aplicar los perfiles HEM será en aquellas estructuras donde el peso a soportar sea muy elevado como para requerir una viga HEB o HEA.

Este mayor peso, al necesitar más cantidad de materia prima en su fabricación, se traduce en un mayor coste. Debido a esto y a que es más difícil su manipulación por el peso, los perfiles HEM son los menos utilizados dentro de la familia de perfiles con forma de «H».

HEB-HEA-HEM