Perfil IPE - Pesos, Medidas y Características

La Viga IPE de hierro es también conocida como Perfil Europeo. Se trata de un perfil laminado en caliente formada por dos alas paralelas tanto en su interior como en su exterior y unidas de manera perpendicular por un alma.

Sus alas paralelas tienen un espesor constante (espesor europeo), característica esta que diferencia la viga IPE frente a la viga IPN.

Medidas Perfil IPE

Calculadora de Pesos Perfil IPE

Tipo de Perfil IPE:

Largo (mm):

Nº Unidades

Usa la calculadora para ver los pesos aquí

Perfil IPE - Tabla de Pesos y Medidas

Tipo Perfil IPEPeso Kg/mhbeam²/m
Perfil IPE 806,080463,85,20,33
Perfil IPE 1008,1100554,15,70,4
Perfil IPE 12010,4120644,46,30,48
Perfil IPE 14012,9140734,76,90,55
Perfil IPE 16015,81608257,40,62
Perfil IPE 18018,8180915,380,7
Perfil IPE 20022,42001005,68,50,77
Perfil IPE 22026,22201105,99,20,85
Perfil IPE 24030,72401206,29,80,92
Perfil IPE 27036,12701356,610,21,04
Perfil IPE 30042,23001507,110,71,16
Perfil IPE 33049,13301607,511,51,25
Perfil IPE 36057,1360170812,71,35
Perfil IPE 40066,34001808,613,51,47
Perfil IPE 45077,64501909,414,61,61
Perfil IPE 50090,750020010,2161,74
Perfil IPE 55010655021011,117,21,88
Perfil IPE 60012260022012192,01

Descargas

Descarga Pesos Perfil IPE

Descarga Perfil IPE AutoCad

Viga IPE de Acero para la Construcción

Vigas IPE en Almacén de Hierros

Características y usos de los perfiles IPE

Las vigas IPE están definidas por tener una sección en forma de doble T (también denominada «I»). Sus caras interiores, tanto las de las alas como las del alma, tienen las uniones redondeadas. Así mismo, la relación entre el ancho de las alas y la altura de la viga siempre estará por debajo de 0,66. Las normas UNE 36526 y UNE-EN 10034 definen el resto de caracteristicas de la viga IPE.

Estos perfiles metálicos ofrecen una relación entre peso y resistencia mayor que el hormigón o la madera. Es por eso que los perfiles europeos IPE soportan mucho mejor los esfuerzos de tracción, tensión, flexión y compresión. En posición horizontal es capaz de soportar sin generar empuje lateral una carga entre dos apoyos.

Para denominar una viga IPE siempre irán estas siglas seguidas de un número. El número determina la altura en milímetros del total del perfil. De este modo nos encontramos con varios tipos de vigas IPE con unas medidas, pesos y capacidades de soporte de cargas distintas para cada una. Podemos encontrarnos en el mercado desde Viga IPE 80 hasta IPE 600.

Las vigas IPE forman parte de la familia de Acero Estructural que se usa con mucha frecuencia en la construcción, en el sector industrial y en el comercio. Son muy variados los usos que de este tipo de vigas, siendo la principal la construcción de grandes naves y edificios con unos sistemas estructurales considerables. También se usan en la fabricación de estructuras metálicas sometidas flexión o compresión tales como puentes, barcos, almacenes y edificaciones… Del mismo modo, las vigas IPE de menor envergadura pueden usarse para: dinteles, refuerzos, pórticos, estructuras para escaleras, correas…

Ventajas Perfiles IPE

Los perfiles IPE tienen un diseño simple y optimizado para que su instalación sea sencilla y ofrecer un mejor rendimiento. Por sus características es ideal para aligerar el peso de las estructuras en la construcción. Las vigas IPE son flexibles y se adaptan a todas las necesidades estructurales.

Otra importante ventaja de estos perfiles IPE es que, cuando los proyectos constructivos exigen perfiles laminados específicos, estos pueden fabricarse en base a uniones ya soldadas.

Estos perfiles son los más económicos por su precio y facilidad de ejecución.

IPE DETALLE

Dimensiones y Calidades Viga IPE

Existe una gran variedad de vigas IPE con diferentes medidas y calidades:

  • Calidades: S-235 JR, S-235 JRG2, S-235 JO, S-275 JR, S-275 JO, S-355 JR, S-355 JO, S- 355 J2G3, St 37.2 y St 52.3.

 

  • Longitudes: Las más comunes son las de 6, 8, 10, 12, 14, 15, 16 y 18 metros, si bien en casos particulares es posible encontrarlas desde 5 hasta 24 metros. Se trata de los que se suelen suministrar habitualmente para la mayoría de proyectos edificativos. Por otra parte, la mayoría de las empresas dedicadas a la comercialización de producto de hierro y acero, pueden suministrar vigas IPE cortadas a la medida que se les indique.

¿Qué es mejor IPE o IPN?

La principal diferencia entre ambos perfiles estructurales se encuentra en sus alas. El perfil IPE tiene sus alas, tanto en la cara externa como en la interna, paralelas al alma y con un espesor constante. Por otra parte, el perfil IPN tiene en sus alas la cara externa perpendicular al alma pero la cara interna tiene una inclinación del 14% con respecto al exterior. Esta característica hace que la viga IPE sea de más fácil montaje que la viga IPN.

Por otra parte, la cara interna de las alas de los perfiles IPE tienen aristas vivas en ángulo recto. Sin embargo los perfiles IPN presentan aristas redondeadas en su unión con el alma.

La última diferencia la encontramos en su rendimiento. Con dos perfiles estructurales de la misma altura, el perfil IPN es un poco más estrecho que el perfil IPE pero tienen mayor maya de acero en las alas. Esta característica hace que la viga IPN tenga un mayor rendimiento respecto al eje principal, pero menor rendimiento respecto al eje secundario.

IPE O IPN