Perfil IPN - Pesos, Medidas y Características

El perfil IPN es una viga de acero laminado estructural, con sección en forma de “I” con alas inclinadas por su parte interior un 14%. La altura de una IPN es mayor que la anchura de sus alas.

La principal diferencia entre el perfil IPN y el perfil IPE radica en su forma. Las vigas IPE presentan unas alas paralelas más anchas, una alma más delgada y tiene los cantos vivos en sus extremos.

Esta diferencia, aunque mínima, hace que los perfiles IPE sean más versátiles en su manipulación y uso.

Medidas Perfil IPN

Calculadora de Pesos Perfil IPN

Tipo de Perfil IPN:

Largo:

Nº Unidades

Usa la calculadora para ver los pesos aquí

Perfil IPN - Tabla de Pesos y Medidas

Tipo Perfil IPNPeso KG/mhbeam2/m
Perfil IPN 805,980423,95,90,3
Perfil IPN 1008,3100504,56,80,38
Perfil IPN 12011,2120585,17,70,43
Perfil IPN 14014,4140665,78,60,51
Perfil IPN 16017,9160746,39,50,58
Perfil IPN 18021,9180826,910,40,64
Perfil IPN 20026,2200907,511,30,71
Perfil IPN 22031,1220988,112,20,78
Perfil IPN 24036,22401068,713,10,84
Perfil IPN 26041,92601139,414,10,91
Perfil IPN 28047,928011910,115,20,97
Perfil IPN 30054,230012510,816,21,03
Perfil IPN 3206132013111,517,31,09
Perfil IPN 3406834013712,218,31,15
Perfil IPN 36076,13601431319,51,21
Perfil IPN 3808438014913,720,51,27
Perfil IPN 40092,440015514,421,61,33
Perfil IPN 45011545017016,224,31,4
Perfil IPN 50014150018518271,63
Perfil IPN 55016655020019301,8
Perfil IPN 60019960021521,632,41,97

Descargas

Descarga Pesos Perfil IPN

Descarga Perfil IPN AutoCad

Viga IPN de Acero para la Construcción

ALMACEN PERFIL IPN

Características y usos de los Perfiles IPN

También denominado como Perfil Doble T normal o Perfil I normal, están definidos bajo las normas: UNE 36521:1996 (Productos de Acero. Sección en I con alas inclinadas (antiguo IPN). Medidas.) y la norma UNE-EN 10024:1995 (Productos de Acero laminado en caliente. Sección en I con alas inclinadas. Tolerancias dimensionales y de forma).

Los perfiles IPN tienen dos alas paralelas al alma que son perpendiculares en su cara exterior, mientras que en su caras interiores presenta una inclinación del 14%. Esta característica hace que el espesor de sus alas sea decreciente hacia los extremos.

Las unión entre las alas por su parte interior y las caras del alma son redondeadas. Sin embargo en el exterior los bordes tienen aristas.

El perfil IPN se puede laminar en frío o en caliente. La laminación en caliente es un proceso de fabricación que consiste en elevar la temperatura del material al 60% de la temperatura de fusión, de este modo el material es más moldeable y facilita la fabricación en serie. En el lado opuesto, en la laminación en frío, las temperaturas que se aplican son menores a la recristalización, lo que exige aplicar grandes fuerzas de conformación.

Respecto a los usos, el perfil IPN es muy usado en la construcción civil y en el transporte. Se emplean es pilares, soporte o cerramientos. También en estructuras para escaleras, correas, dinteles, refuerzos estructurales…

Son utilizadas como sustitutivos de viejas estructuras de hormigón ya que con un peso más ligero, tienen mejores cualidades de resistencia e isotropía, tolera muy bien la compresión y la tracción.

Dimensiones y Calidades Viga IPN

Existen varios tipos de perfiles IPN, cada uno con sus propio peso, medidas y cualidades. Los distintos tipos de IPN se denominan según su altura nominal que irá seguida de sus siglas. Así, un Perfil IPN 120 se refiere a la viga IPN de 120 milímetros de altura. Los perfiles estructurales IPN van desde el Perfil IPN 80 hasta el Perfil IPN 600.

Los perfiles IPN se pueden diferencia en función de la calidad del acero con el que han sido fabricados. Así distinguimos entre:

  • Calidades: S-235, S-275 y S-355; en grados JR, J0 y J2.
  • Longitudes: Al por mayor se suministra en longitudes estándar de 12, 14 o 15 metros. En casos particulares se pueden suministrar en otras dimensiones. Para la venta al por menor de vigas estructurales, se suelen cortar a medida.
Detalle viga IPN

¿Qué es mejor IPE o IPN?

En los últimos años, el perfil IPN ha perdido importancia en la construcción respecto al perfil IPE, de montaje más sencillo. Aun así, la viga IPN sigue siendo un perfil estructural muy utilizado en la construcción civil.

Las vigas IPN presentan unos rendimientos en flexión muy buenos. En general es más interesante económicamente para resistir las flexiones con una sola viga que con dos equivalente.

Sin embargo, el uso de los perfiles IPE son, en general, más económicos tanto por su mayor rendimiento mecánico como por la facilidad de montaje, empalmes o uniones gracias al paralelismos de sus alas.

En definitiva, si comparamos ambas vigas, los perfiles IPE tienen una mayor capacidad para el mismo peso por metro lineal, por lo tanto son más económicas que los perfiles IPN.

IPE O IPN