Perfil Simple T de Hierro - Pesos, Medidas y Características

El perfil Simple T se fabrica en acero laminado en caliente. Tiene forma de «T», con un alma central con extremos y uniones con las alas redondeadas. Las aristas exteriores son vivas. Las caras interiores de las alas tinen una inlinación del 2% respecto de las caras exteriores, al igual que el alma con respecto al eje central.

Se utilizan como vigas de flexión en estructuras con pequeños esfuerzos de torsión.

medidas perfil simple t

Calculadora de Pesos Perfil Simple T

Perfil Simple T - Tabla de Pesos y Medidas

Prontuario Perfil TKg/mh (mm)b (mm)e (mm)
Perfil T 251,4225253,5
Perfil T 301,8430304,0
Perfil T 352,4235354,5
Perfil T 403,0840405,0
Perfil T 454,1645455,5
Perfil T 504,6250506,0
Perfil T 606,4860607,0
Perfil T 708,6570708,0
Perfil T 8011,1380809,0
Perfil T 9013,83909010,0
Perfil T 10017,0610010011,0

Descargas

Descarga Tabla de Pesos Perfil Simple T

Descarga Perfil Simple T AutoCad

Vigas Simple T para la Construcción

Características y usos de los perfiles simples T

Perfiles Simple T

Los perfiles simple T se suelen utilizar en la construcción como soportes en puentes o en estructuras de marcos para sostener paneles. En general es usado en la construcción civil y en carpintería metálica.

Tiene una alta resistencia y durabilidad, es fácil de soldar y se puede perforar. En la construcción de edificios son piezas muy importantes ya que otorgan una importante labor de soporte y resistencia en casas o edificios altos.

Dimensiones y Calidades Simple T

El perfil simple T está fabricada en acero de bajo carbón, laminado en caliente con especificación ASTM-A36.

Su longitud habitual es de 6 metros. Podemos encontrarnos en los almacenes Vigas Simple T con medidas desde 25 mm en sus lados, hasta 120 mm, siendo los perfiles en t más comunes el Perfil T 30x30x4 y el Perfil T 40x40x5.

La calidad de estos perfiles suele ser S275 y la normativa que los rige son UNE-EN 10204/3.1 y UNE-EN 10055.

perfil simple t almacen de acero