Perfil UPE - Pesos, Medidas y Características

El Perfil UPE es un perfil de acero estructural en forma de «U» con alas paralelas.

Tanto sus caras exteriores como interiores son perpendiculares al alma central.

La unión entre el alma y las caras interiores de sus alas presentan cantos redondeados.

dimensiones perfil upe

Calculadora de Pesos Perfil UPE

Tipo de Perfil UPE:

Largo:

Nº Unidades

Usa la calculadora para ver los pesos aquí

Perfil UPN - Tabla de Pesos y Medidas

Tipo Perfil UPEPeso KG/mhbeam2/m
Perfil UPE 807,98050470,34
Perfil UPE 1009,82100554,57,50,4
Perfil UPE 12012,112060580,46
Perfil UPE 14014,514065590,52
Perfil UPE 16017160705,59,50,58
Perfil UPE 18019,7180755,510,50,64
Perfil UPE 20022,8200806110,7
Perfil UPE 22026,6220856,5120,76
Perfil UPE 24030,224090712,50,81
Perfil UPE 27035,2270957,513,50,89
Perfil UPE 30044,43001009,5150,97
Perfil UPE 33053,233010511161,04
Perfil UPE 36061,236011012171,12
Perfil UPE 40072,240011513,5181,22

Descargas

Descarga Pesos Perfil UPE

Descarga Perfil UPE AutoCad

Viga UPE de Acero para la Construcción

almacen de hierros perfil upe

Características y usos de los Perfiles UPE

La principal característica del Perfil UPE es su forma en «U» con alas paralelas entre sí y perpendiculares al alma.

Es un perfil estructural de acero cada vez más usado en construcción gracias a la facilidad de montaje con respecto al perfil upn.

Sus alas son paralelas tanto en su cara exterior como en su cara interior. Presenta aristas redondeadas en la unión de las alas interiores con el alma, pero aristas vivas en el exterior.

El alma tiene un espesor menor que el alma de la viga upn; mientras que las alas tienen un espesor mayor. Gracias a esto se aligera su peso sin perder capacidad de carga.

Los usos principales de los perfiles UPE en la construcción están en soportes para escaleras, unión entre fachadas o vigas estructurales de techo

Dimensiones y Calidades Viga UPE

Al igual que el resto de perfiles estructurales, las vigas UPE se denominan por sus siglas seguidas de una numeración que indica su altura nominal en milímetros.

De este modo existen en el mercado desde UPE 80 hasta UPE 400. La longitud de estos perfiles es variable, ya que admite el corte mediante sierra mecánica.

El perfil UPE se rige bajo las siguientes normas:

  • Dimensiones: DIN 1026-2: 2002-10
  • Tolerancias: EN 10279: 2000
  • Estado de la superficie: EN 10163-3: 2004, clase C, subclase 1
Perfil upe detalle

¿Qué es mejor UPN o UPE?

Existen claras diferencias entre perfil UPE y perfil UPN, tanto física como de características y rendimientos.

Los perfiles UPE tienen un menor espesor en el alma y a sus alas son paralelas y más anchas que los perfiles UPN. Esta características hace que el uso del perfil UPE sea más rentable y fácil de montar.

En el montaje con vigas upn se utilizan cuñas y otros elementos adicionales para compensar la inclinación de sus alas interiores. Esto dificulta su uso para el montaje de estructuras.

A su vez, que las alas de las vigas UPE sean paralelas y sin inclinación acelera el proceso de montaje de la obra al poder realizar uniones más simples. Ahorrando así también en costos de mano de obra.

Por otra parte, un estructura donde se ha utilizado perfiles UPE en lugar de UPN es más ligera en un 11%. Gracias a este ahorro de peso, se consigue una mayor rentabilidad y reducción de costes.

En comparación, los perfiles estructurales UPE tiene una mayor capacidad de carga en comparación con los perfiles UPN. Dependiendo del tipo de perfil, el rango de aumento de esta capacidad de carga varía entre u 9% y un 34%.

En conclusión, los perfiles UPE tienen importantes ventajas frente al uso de los perfiles UPN:

  • Menor peso
  • Mayor capacidad de carga
  • Facilidad de montaje
  • Ahorro costes

 

upe vs upn