Perfil HEA - Pesos, Medidas y Características

El Perfil HEA es el perfil más ligero dentro de la familia de perfiles HE. Este tipo de vigas HE se fabrican con un menor espesor que los perfiles HEB.

Al igual que el resto de perfiles estructurales HE, tiene forma de «H» con alas perpendiculares al alma, tanto en su cara interior como en la cara exterior; y paralelas entre ellas. Presentan un espesor constante.

Del mismo modo, sus cantos son redondeados en su cara interior en la unión con el alma y con aristas vivas en la cara exterior.

Medidas Perfil HEA

Calculadora de Pesos Perfil HEA

Tipo de Perfil HEA:

Largo:

Nº Unidades

Usa la calculadora para ver los pesos aquí

Perfil HEA - Tabla de Pesos y Medidas

Tipo Perfil HEAPeso KG/mhbeam2/m
Perfil HEA 10016,796100580,56
Perfil HEA 12019,9114120580,68
Perfil HEA 14024,71331405,58,50,79
Perfil HEA 16030,4152160690,91
Perfil HEA 18035,517118069,51,02
Perfil HEA 20042,31902006,5101,14
Perfil HEA 22050,52102207111,26
Perfil HEA 24060,32302407,5121,37
Perfil HEA 26068,22502607,512,51,48
Perfil HEA 28076,42702808131,6
Perfil HEA 30088,32903008,5141,72
Perfil HEA 32097,6310300915,51,76
Perfil HEA 3401053303001216,51,79
Perfil HEA 3601123503001017,51,83
Perfil HEA 40012539030011191,91
Perfil HEA 45014044030011,5262,01
Perfil HEA 50015549030012282,11
Perfil HEA 55016654030012,5292,21
Perfil HEA 60017859030013302,31
Perfil HEA 65019064030013,5312,41
Perfil HEA 70020469030014,5322,5
Perfil HEA 80022479030015332,7
Perfil HEA 90025289030016352,9
Perfil HEA 100027299030016,5363,1

Descargas

Descarga Pesos Perfil HEA

Descarga Perfil HEA AutoCad

Viga HEA de Acero para la Construcción

perfil hea detalle

Características y usos de los Perfiles HEA

El Perfil Estructural HEA es el perfil más ligero de los perfiles HE. Se denominan perfiles HE de serie ligera.

Tiene forma de «H», al igual que sus hermanos, con alas perpendiculares al alma. Su espesor es constante porque sus alas son paralelas entre ellas tanto en el exterior como en el interior.

Las uniones presentan aristas vivas en el exterior, mientras que en su cara interior la unión con el alma tiene los cantos redondeados.

Las uniones de las alas con el alma en su interior tiene cantos redondeados. Mientras que en el exterior las alas presentan aristas vivas.

Los perfiles HEA se usan en la construcción civil de edificios y en la industria principalmente como pilares de carga, ya que tienen un mayor peso que los perfiles doble T y, por lo tanto, mayor rendimiento de esfuerzos.

Algunos ejemplos de usos son: columnas, vigas, cerchas. También se pueden ver vigas HEA en la construcción de infraestructuras o en carrocería y maquinaria.

Dimensiones y Calidades Viga HEA

Al igual que todos los perfiles estructurales, la forma de denominar un perfil HEA es mediante sus siglas seguidas de la medida de su altura nominal. Por ejemplo, el perfil HEA 160 hace referencia a este tipo de viga con altura nominal de 160 mm.

Siempre nos encontraremos vigas HEA con un máximo de alto de 300 mm. Independientemente de la anchura del perfil.

La calidad, longitudes y norma de los perfiles HEA son:

  • Calidad: S275JR, S355JR y S355JO.
  • Longitud: Los largos comerciales son 6, 12, 15, y 16 metros. Bajo demanda en la mayoría de almacenes de hierros realizan cortes a medida.
  • Norma: EN 10365: 2017.
HEA ALMACEN

Diferencias entre Perfil HEA, HEB y HEM

El perfil HEA se considera de serie ligera, es decir, tiene un menor peso que el resto de perfiles HE.

Este aligeramiento de peso se consigue con un menor espesor tanto de sus alas como del alma.

Los usos, por tanto, donde se pueden aplicar los perfiles HEA será en aquellas estructuras donde el peso a soportar no sea tan elevado como para requerir una viga HEB o HEM.

Este menor peso, al necesitar menos cantidad de acero en su fabricación, se traduce en un ahorro de costes de materia prima.

HEB-HEA-HEM